Итоги 2010 20 января 2011 в 05:42

Прошедший год отмечен активным развитием передовых таможенных технологий по электронному декларированию с применением сетей «ИНТЕРНЕТ», так называемой технологии ЭД-2. Если в январе 2010 года количество ЭГТД измерялось несколькими сотнями, то в четвертом квартале всего  их было подано более 100 тысяч. Также стремительно увеличивалось количество таможенных постов, подключенных к технологии ЭД-2. Уже к середине года таможенными органами СЗТУ были проведены мероприятия по техническому оснащению, дающие возможность подачи ЭГТД на любом из таможенных постов региона. 

Информационный оператор ООО «СЗТЛС» демонстрировал в течение года активную динамику роста показателей по электронному декларированию и предварительному информированию. Массив передачи данных по предварительному информированию превышен  в 2,5 раза по сравнению с 2009 годом: (график)

Хорошие показатели отмечены и в развитии технологии ЭД-2. Так из 85 таможенных постов, подчиненных СЗТУ, на которых осуществляется подача ЭГТД, через абонентский пункт ООО «СЗТЛС» проходят данные с 42 таможенных постов. Так из 105 тысяч ЭГТД региона, переданных в четвертом квартале года, на долю ООО «СЗТЛС» приходится 25%, что в количественном показателе равняется 26 тысячам. (график)

Необходимо отметить расширение географии «виртуального присутствия» ООО «СЗТЛС», которое к концу года охватило все федеральные округа страны.

Важным решением стала организация круглосуточной службы технической поддержки, заработавшей в полную меру с началом осени, что способствовало улучшению сервиса, предоставляемого клиентам.