Изменение правил регистрации деклараций о соответствии продукции с 01 июля 2018 года 12 августа 2018 в 12:11

С 1 июля 2018 года вступило в силу Решение Комиссии ЕЭК от 20 марта 2018 года №41 «О Порядке регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза».

В соответствии с новыми правилами заявителю, желающему зарегистрировать декларацию о соответствии на свою продукцию, необходимо обратиться в орган по сертификации, с письменным заявлением по установленной форме, сопроводив его следующими документами:

  • Копии свидетельств ОГРН и ИНН (заявителя);
  • Копии договора с изготовителем (также с иностранным производителем);
  • Результаты исследований продукции (протокол испытаний), а также другие доказательные материалы (Обоснование безопасности, эксплуатационная документация, паспорт на продукцию и т.д.)

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ О СООТВЕТСТВИИ БЕЗ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ "ЖИВОГО" ПРОТОКОЛА ИСПЫТАНИЙ ТЕХНИЧЕСКИ НЕ ВОЗМОЖНО!

После получения документов специалисты органа по сертификации проверяют полноту и достоверность указанных в них сведений и принимают решение либо о регистрации, либо от об отказе в регистрации декларации о соответствии продукции. 

Внесение изменений в зарегистрированную декларацию о соответствии не допускаются. При необходимости внесения изменений заявитель принимает и регистрирует новую декларацию о соответствии.   Сведения о зарегистрированных декларациях о соответствии на продукцию хранятся на портале Росаккредитации в разделе Единого реестра.

Декларации о соответствии, которые были оформлены и зарегистрированы ранее до вступления данного Решения в силу, будут действовать до окончания срока их действия.

Заявление и копия зарегистрированной декларации о соответствии с приложением документов и сведений хранятся на бумажных или электронных носителях у заявителя в течение не менее 5 лет после окончания срока действия декларации о соответствии, а если срок действия декларации о соответствии не ограничен, то не менее 10 лет с даты регистрации.