Консультирование по обязательному предварительному информированию 27 января 2012 в 21:53

Таможенный союз ввел обязательное информирование о ввозе товаров автотранспортом.

Решение вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней с даты его официального опубликования (девятое декабря 2011 года)

Теперь уполномоченные экономические операторы, перевозчики, в том числе таможенные перевозчики, таможенные представители или иные заинтересованные лица обязаны представлять информацию в отношении ввозимых автомобильным транспортом товаров не менее чем за два часа до их ввоза на таможенную территорию стран ТС.

В случае, когда в отношении ввозимых товаров предусматривается таможенная процедура таможенного транзита в месте прибытия, заинтересованное лицо представляет предварительную информацию в информационную систему таможенных органов государства-члена ТС, на территории которого расположено место прибытия товаров и транспортных средств.

Таможенные органы государств-членов ТС, на территории которых расположено место прибытия товаров и транспортных средств, в течение двух часов с момента получения предварительной информации обязаны провести ее анализ с использованием системы управления рисками.

Информационный оператор ООО «СЗТЛС» (член Гильдии) проводит консультирование по вопросам введения обязательного предварительного информирования. Всем заинтересованным лицам просьба обращаться по тел.: 441-32-25 или писать на почту predinfo@sztls.ru